首页
> 互动服务 > 在线访谈 > 访谈预告
本期主题: 劳动纠纷和社保医保政策咨询、人才政策解读、公积金管理、申贷、支取等政策
咨询解答
本期嘉宾: 县人力社保局、宁海公积金管理中心
访谈时间: 2017-08-17 上午9∶00-11∶00
文字实录

公积金申贷问题

网友琼变林:最近公积金政策又调整了,家庭最高贷款现在是多少?还能贷60万吗?

宁海公积金管理中心答复:您好!现将有关事项回复如下:

  家庭最高贷款现在是60万元,只要连续缴存2年,购买首套住房首次申请住房公积金贷款,同时符合还贷能力、缴存基数等条件,可以贷到60万元。详细情况可来人来电咨询。地址:跃龙街道中山中路87号,电话0574-12329.

劳动纠纷和社保医保政策咨询

网友常出差:我是安徽桐城人,在宁海一家企业上班,已有6年了从来没员工养老保险的,今年4月车间管理换人了,月工资不符员工,想中途不想干了。请问:员工是否有权向本公司提出养老保险等赔偿?

县人力社保局答复:您好!劳动关系存续期间,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险。职工可以通过仲裁申请补缴养老保险。具体详情请咨询:83527130。谢谢。

公积金支取问题

网友小景:有关公积金,如果第一次贷款用于装修老房子,那后面买新房还能贷款吗?如果到退休都没有动用过公积金,这笔钱会怎么处理?

宁海公积金管理中心:您好!现将有关事项回复如下:

  一、结清上次公积金贷款,购买新房(住宅)可申请公积金贷款,前提还需符合不是第三套房和信用良好。

  二、退休后可凭单位盖章的提取申请书、本人身份证、银行借记卡(工、农、中、建、交、宁波银行6家)到宁波市住房公积金管理中心宁海分中心大厅提取本人账户余额。

  详细情况可来人来电咨询。地址:跃龙街道中山中路87号,电话0574-12329.

公积金管理问题

网友月桥路人:在上海工作有公积金缴纳,现在想在宁海购买住房,那边钱能转过来吗?

宁海公积金管理中心:您好!现将有关事项回复如下:

  凭在宁海县的购房资料,可向缴存地公积金中心提取本人账户内的住房公积金。

  详细情况可来人来电咨询。地址:跃龙街道中山中路87号,电话0574-12329.


返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页