宁海县人民政府 访谈预告 2018“百姓事马上办-民生热线”第六期
首页
> 互动服务 > 在线访谈 > 访谈预告
本期主题: 2018“百姓事马上办-民生热线”第六期
本期嘉宾: 县环保局、县规划管理中心
访谈时间: 7月26日上午9∶00-11∶00
文字实录

网友瑜伽娃娃:上次听一朋友说现在维修有年头的老房子有补助?是真的吗?具体怎么申请啊?

县规划局回复:是的,是真的。目前宁波市有一笔针对老房子修缮的专项补助经费,补助对象是已经公布为历史建筑的老房子,或历史文化名镇名村、传统村落内的有修缮价值的古建筑。补助比例一般为总投入的30%到50%。申请补助的老房子,必须按照“修旧如旧”的原则进行修缮。具体的申请流程为:由乡镇街道汇总辖区内申报项目名单,并提交相关申报资料至县规划管理中心。县规划管理中心牵头组织县农办、住建、文广等部门,对申请项目进行现场踏勘,经评审合格后,报送至宁波市规划局复审。目前,2019年该专项补助申报工作已启动,有意向的市民可以向所属乡镇街道提出申请,或咨询县规划管理中心编审科。


网友捞月亮的猴子:即使宁海大力开展五水共治,但是在中山桥的位置还是会有臭味散发出来,经过还要捂鼻子和嘴。

县环保局回复:网友你好,颜公河作为宁海的母亲河,近年来我县陆续开展了河道清淤、沿河截污纳管、雨污分流等工影响程建设,全线河道水环境有质的提升,但由于源头水源不足,且城区雨污分流不彻底、部分营业主雨污混接等原因,导致部分污水直接混排入河道,进一步影响颜公河水质。下一步县五水共治办将继续督促相关部门加快推进城区雨污分流、老旧小区改造等工程建设,加强对重点淤积地段的清淤,严格落实排水许可制度、加强源头补水,不断推动颜公河水环境综合整治工作。


网友猫猫小忆:随着第一医院的扩建和西子国际CBD城市综合体的开发,正学桥区域的人流量和车流量增长迅速,能否在这里规划造个天桥缓解拥堵 ?

县规划局回复:您好!非常感谢您提出的宝贵意见。随着第一医院的扩建和西子国际CBD城市综合体的开发,这个区域的人流量和车流量增长迅速,对周边道路的交通能力也提出了更高的要求。感谢您在恰当的时间提出了这个问题,更进一步推动了我们在道路交通及绿色出行方面的规划和建设。我局曾委托相关设计院做过《正学东路修建人行天桥或地下通道可行性研究报告》等研究,对这个区域的交通做了详细的分析,近期不建议增设人行天桥,远期将结合相关规划研究考虑在正学桥位置设地下人行通道或天桥。 感谢您对我县规划工作的关心和支持!


网友长发飘飘然:工业性质的土地证,是否可以申请办理临时改变房屋用途手续?需要准备哪些材料?具体怎么办理?

县规划局回复:您可以携带房屋临时改变用途的方案设计总平面图及单体图纸、不动产证的复印件等相关材料至县行政服务中心规划窗口提出申请。我局受理后,进行初审及现场公示,并出具《临时改变房屋用途联系单》。申请人至国土部门缴纳土地收益金后,我局依法核发《准予临时改变房屋用途决定书》。


网友车儿贝彦:前阵子在工业园区周边经常能碰到路边焚烧垃圾,对这种违法行为会受到环保部门的什么处罚?

县环保局回复:网友你好,工业垃圾焚烧行为由环保部门根据《宁波市大气污染防治条例》进行处理,生活垃圾焚烧行为由综合行政执法部门进行处理。


网友飘落雨:正学公园靠近第一医院的河水发出阵阵恶臭,锻炼的人都掩臭而过。望有关部门查处。

县环保局回复:正学公园附近河道水质主要是受由于上游区块雨污分流不彻底、部分营业主雨污混接等原因,导致部分污水直接混排入河道,从而影响水质。下一步县五水共治办将继续督促相关部门加快推进城区雨污分流、老旧小区改造等工程建设,逐步解决源头污染问题,进一步改善河道水质。


返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页