首页
> 信息服务 > 通知公告
 
宁海县关于省环境保护督察反馈意见(问题编号八(三))整改公示
发布日期:2020-01-17 信息来源:宁海县人民政府 浏览次数:字号:[ ]

根据《宁波市贯彻落实省环境保护督察反馈意见整改方案》,我县作为八(三)号问题的整改责任单位,认真落实了各项整改任务,现将整改情况公示如下:

一、问题描述:宁海县白溪水库坝前省控断面水质类别同比下降问题整改

二、整改牵头单位:县“五水共治”办

配合单位:县水利局、县农业农村局、市生态环境局宁海分局、宁波市白溪水库管理局、岔路镇、黄坛镇

三、整改时限:2018年12月底前

四、整改目标:保持白溪水库坝前省控断面稳定在Ⅰ类水质。

五、整改措施:

(一)全面排查治理。进一步全面排查白溪水库上游环境隐患问题,发现问题及时整改,确保不留死角。

(二)深化湖(库)长制,严格落实各级湖(库)职责,定期开展饮用水水源地联合执法行动,严禁在水库内进行钓鱼、烧烤、乱丢垃圾等危及水源地环境的活动。

(三)加密水质监测频次。在干旱少雨、水库水位较低时,水质监测频次由每月1次增加至每月2次,并加强水质变化分析。

(四)加强面源污染治理。积极引导农户采用测土配方等技术实施科学施肥,进一步减少农业面源污染。

(五)加强水土保持工作。对已完成的各项水土保持设施加强监测、维护力度,确保水土保持工程效能充分发挥。

六、销号标准:保持白溪水库坝前省控断面稳定在Ⅰ类水质

七、销号材料:

(一)白溪水库坝前断面水质监测情况

(二)《人类活动对白溪水库生态影响调查与评估报告》

(三)湖长制实施情况

(四)农业面源污染防治材料

(五)水土保持材料

八、销号意见:积极落实各项整改措施,2018年7月-12月,白溪水库坝前断面水质保持在Ⅰ类,2019年全年水质平均为Ⅰ类,水质达到功能区要求,建议予以销号。

宁海县人民政府

2020年1月17日






分享到:
本页地址 打印本页 关闭窗口