首页
> 互动 > 在线访谈 > 热门访谈
本期主题: 解答跃龙街道、桃源街道义务教育段招生问题
本期嘉宾: 县教育局
访谈时间: 2020年5月22日
文字实录

2020年义务教育学校招生政策主要变化

网友“青青”:2020年义务教育学校招生政策主要有什么变化?

县教育局回复:2020年义务教育学校招生政策变化主要涉及民办学校招生。总的来说,民办学校招生政策主要变化有三:一是落实民办学校在审批地范围内招生(即审批地招生);二是实行民办学校与公办学校同步招生(即公民同招);三是对入学报名人数超过招生计划的民办学校,入学报名对象全部采取电脑随机派位方式录取(即电脑随机录取)。

上网操作有困难的家长怎么报名

市民郑女士:去哪里报名?上网操作有困难的家长怎么报名?

县教育局回复:符合入学条件、要求在我县义务教育阶段学校就读的适龄儿童少年,均应由其父母或其他法定监护人(以下简称“监护人”)在宁波市教育局规定的时间登录浙江政务服务网“宁波市幼儿园入园、义务教育入学报名招生系统”(以下简称“招生管理系统”,网址:http://nb.zjzwfw.gov.cn)进行入学报名。监护人在浙江政务服务网注册账号后,通过授权登录招生管理系统,完成学生基本信息填写,对照报名条件选择宁海县,进入报名通道,并按照身份类别,登记信息,选报志愿。为方便家长,招生报名期间,各乡镇(街道)招生管理部门将为网上报名有困难的家长提供帮助。

就学所属学区相关问题

网友“sonia:得力东方君悦小区小学和初中分别规划到哪个学校?

县教育局回复:得力东方君悦小区小学学区为桃源小学,初中学区为桃源中学。

网友“小丁”:宸园同一个小区,请问南苑和北苑的学区划分情况?

县教育局回复:宸园初中学区划分以车河路为界,车河路以南为跃龙中学,车河路以北为潘天寿中学。

学校志愿如何填报

市民卓先生:公办或民办学校志愿如何填报?

县教育局回复:符合我县招生条件的三类招生对象可以在我县公办或民办学校中选报一类,不能兼报。符合入学条件的流动人口随迁子女(以下简称“随迁子女”)可以在量化积分入学或民办学校中选报一类,不能兼报。量化积分入学是指当地招生管理部门根据随迁子女入学政策,通过量化积分等方式安排入学。招生管理系统中的民办学校不包括以招收随迁子女为主的学校。选报公办学校者不需要填报志愿。选报民办学校者最多可填2个志愿。第一志愿限填我县的民办学校(金阳小学、风华书院、致远外国语学校),第二志愿为备选志愿,可以填宁波市范围内的民办学校。第二志愿仅用于第一志愿招录不足的民办学校的补招。第一志愿必须填写,第二志愿可以不填。

如何参加民办学校招生

网友“小陶”:具备什么样的条件才能参加民办学校招生?

县教育局回复:在符合审批地范围招生的前提下,只要具备当地公办学校招生报名条件的适龄儿童少年均可参加民办学校招生。适龄儿童少年具备报名条件的时间应在民办学校招生报名开始日期之前。

民办学校如何录取

网友“大夏天”:民办学校如何录取?民办学校第二志愿补录也要实行电脑派位吗?

县教育局回复:义务教育阶段学校不得通过任何形式面试、评测等名义选拔学生。不得与社会培训机构、个人合作或与社会培训机构测试(竞赛)成绩(含获奖证书、等级考试证书等)挂钩进行招生。民办学校招生时,报名人数未超过招生计划数的,原则上全额录取;报名人数超过计划数的,均实行电脑随机派位录取。民办学校第一志愿录取和第二志愿补录均应遵循上述规定。实行电脑随机派位录取的民办学校名单,由县教育局核定并公布。

民办学校摇号没有进的学生怎么办

网友“笑对风云”:学区属于桃源中学的二类生想在招生管理系统上第一志愿填报风华书院,如果没被风华书院录取,对就读桃源中学有影响吗?填报桃源中学需要在招生管理系统上提交资料和填报志愿吗?

县教育局回复:第一阶段录取的是民办学校与公办学校的一类生,如果在第一阶段没被录取,都进入第二阶段录取,第二阶段的录取原则是分类排序,依次录取。该同学在网上报名时,应选择从城区入口,将所有报公办学校所需的信息全部如实正确填写好,并上传相关资料,在填写信息的最后环节选择意愿时,选“民办学校——风华书院”即可。

市民吴女士:梅林中学一类生,第一志愿报名风华书院,如果没被风华书院录取,还能回到梅林中学上学吗?

县教育局回复:可以。

延缓入学相关问题

网友“三毛”:孩子户籍是跃龙街道跳头巷,因早产2个月故晚报一年读书,今年7月潘幼结束,入学潘小在年龄上与今年政策冲突吗?算不算超龄生,会不会从一类生变二类生?

县教育局回复:你孩子属一类生,因超龄,你需要携带相关证件在6月1日—6月8日到城区招生大厅现场进行延缓入学报名。

网友“小浩”:孩子按年龄应在2020年9月份入小学一年级,考虑到孩子生于8月底,想幼儿园再读一年,对于2021年就读城区小学是否有影响?

县教育局回复:有正当理由向招生办说明后,可以延缓入学,延缓不影响入学的条件。

入学依据房产的相关问题

市民黄女士:孩子属于桃源中学学区,户籍和房子都在桃源街道,但房子是村集体性质没有房产证,可以录取吗?

县教育局回复:桃源户籍的学生如无法提供房产证可申报无房产。

市民赵女士:商住房可用为报名的房产吗?

县教育局回复:可以。

市民叶女士:有多套房产的家庭,入学时以哪套房产为依据?

县教育局回复:由家长自己决定,但登记信息时,只能选择填写一处房产信息并以此作为公办学校入学的依据之一。

高层次人才子女就学问题

市民杨先生:我是博士在读,我妻子是硕士研究生,目前在宁海工作,且户籍均在宁海,也已经享受宁海高层次人才住房政策。我的孩子桃源小学六年级在读,如果初中打算报名潘天寿中学,如何进行入学报名排序?

县教育局回复:高层次人才需县人力社会保障局认定,县教育局根据认定意见安排就读学校。

外来务工人员子女如何报名

网友“天上人间”:外来务工人员子女怎么联系报名上学,要什么证件?

县教育局回复:外来务工人员子女入学,凭居住证实行网上报名。

市民王先生:外地子女积分要多少,要准备什么材料?

县教育局回复:每年的积分分数线都不一样,积分工作由宁海县流动人口管理办公室负责,可以向他们咨询。

网友“晴空万里”:外来务工人员子女小学升初中在哪里报名,需要什么材料?

县教育局回复:网上报名。提供材料有:户口簿、居住证、学生基本信息表。

第三类学生报名问题

网友“岁月静好”:孩子小升初属于第三类,外省户籍只有居住证能读初中吗?

县教育局回复:可以申请,按划定的积分分数线录取。

网友“宁飘风”:符合城区第三类对象入学条件,请问何时能填报选校意向?怎样选择意向学校?

县教育局回复:三类生选校一般安排在7月中下旬,以招生办的短信通知为准。选校时只能选报有空余学额的一所学校,只能选择一次。

报名资料相关问题

网友“空心菜”:一类生报名就户口本可以吗,还是需要上传房产证和户口本?

县教育局回复:需要上传房产证和户口本。

网友“LXD”:房产证复印件能用吗?

县教育局回复:按要求应提供原件和复印件,如有特殊情况可提供复印件,加盖银行公章。

网友“婷婷”:第三类的,本人跟我儿子不在一个户口本,需提供亲属证明材料,具体指什么?

县教育局回复:如果结婚证、出生证明能说明父子关系就可以。如果不能,需公安部门出具证明。

市民邱女士:网上报名文件上写着要上传房产证原件照片,但是因为房产贷款房产证抵押,银行不让拍照怎么办?

县教育局回复:复印件加盖银行公章。

网友“柳柳”:网上报名志愿填好后可以更改吗?

县教育局回复:在报名期间,监护人可以在网上自行更改志愿。但报名结束后,不能再更改志愿。

录取的基本流程

网友“影浅”:学校录取的流程怎样?

县教育局回复:按公办民办学校同步招生工作要求,义务教育阶段学校录取工作分两个阶段进行:第一阶段:公办民办学校同步录取。(1)民办学校(金阳小学、风华书院、致远外国语学校)录取:民办学校第一志愿录取、第二志愿补录;民办学校招生时,报名人数未超过招生计划数的,原则上全额录取;报名人数超过核定招生计划数的,符合条件的报名对象全部实行电脑随机派位录取,核定的招生计划数全部通过电脑随机派位产生。电脑随机派位录取须有公证机构全程参加。民办学校在学校审批机关的辖地范围内招生,在审批地招生不足的,由宁波市教育局统筹,在宁波市范围内补招一次。(2)公办学校第一类对象录取。按照“住户一致优先”原则,对录取对象进行分类排序。当报名人数超过学校招生计划时,同批次对象则按房产证发证时间先后确定录取名单;第一类无房对象按户籍申报时间先后确定录取名单。因超过招生计划,未被录取的第一类对象进入第二阶段招生程序。

第二阶段:第一阶段未被录取者自动进入其在招生管理系统报名时所选的招生办,并进入本阶段招生程序。(一)公办学校继续对所有进入本阶段的第一、二类招生对象进行分类排序,并依次录取学生。(二)公办学校第三类对象录取(含随迁子女量化积分入学对象)。已被公办学校录取的适龄儿童少年,不再作为民办学校的补录对象。

桃源小学的招生信息

网友“诺艺”:桃源小学的招生信息怎么查询?

县教育局回复:详见《宁海县桃源街道2020年公办小学招生工作实施细则》,桃源新城事微信公众号即将发布。

可否报名两个乡镇(街道)内的学校

网友“雪糕”:在我县一个乡镇(街道)报名后,当年还能参加我县其它乡镇(街道)的义务教育学校招生报名吗?

县教育局回复:不能。已通过一个乡镇(街道)招生管理部门报名资格核验的适龄儿童少年,不能再参加我县其它乡镇(街道)的义务教育学校招生报名。家长应慎重考虑报名意向。

优抚优待对象子女如何入学

市民潘先生:优抚优待对象子女入学有没有优惠政策?

县教育局回复:对烈士子女、符合条件的现役军人子女、公安英模和因公牺牲伤残警察子女、国家综合性消防救援队伍人员子女、援鄂医护人员子女、高层次人才子女和其他符合条件的优待对象,积极落实国家、省、市及当地有关教育优待政策,妥善安排入学。对港澳同胞、台湾同胞、华侨华人子女等,按有关政策予以安排。

录取工作如何保证公平公正

市民仇先生:如何保障电脑随机派位录取工作公开透明、公正实施?

县教育局回复:2012年开始,我县已将电脑随机派位录取方式运用到城区公办学校招生工作中,已有一套成熟的操作模式。电脑随机派位录取有公证机构全程参加,派位结果及时向社会公开,具体操作规则由县教育局制定,并严格执行,确保录取工作的公开透明、公正权威。发现违规招生行为的,可以向县教育局举报。举报电话:65259620。

 

返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页