首页
> 互动 > 在线访谈 > 热门访谈
本期主题: 解答社会治安、户籍、交通管理、公安执法等社会热点问题
本期嘉宾: 县公安局
访谈时间: 2020-08-28
文字实录


户籍、证照办理相关问题

网友“反映你心”:我已提交了办理户口迁移的资料,需要几天能办好?

县公安局回复:需流转审核的户口迁移业务一般需要10个工作日,详情可电话咨询65131881或65131703。

网友“清酒浪人”:户口本遗失应去户口所在地补吗?还是到办证中心就可以补?

县公安局回复:宁波市内常住户口补办户口本,需户主本人携带身份证至就近办证中心或可办理户籍业务的派出所办理。

网友“chen”:小孩子读书转户口,需要带什么资料?要带小孩一起去吗?

县公安局回复:需提供户口本、房产证、身份证、结婚证、出生医学证明,不需要带小孩到现场办理。详细情况请与户籍地派出所或办证中心联系:65131707、65131708。

网友“安锦流年”:陕西人在宁海上班,身份证过期了,能在宁海补办吗?需要带什么材料?去哪儿办理?

县公安局回复:省外人员已申领过第二代居民身份证并在辖区办理居住登记的,因证件有效期满,携带本人有效证件可在工作居住地辖区派出所或办证中心,采集人像、指纹信息,申请换领居民身份证。

网友“赴春斋一趟”:农村分户需要哪些条件,要去村里打哪些证明?如果房子和父母共同所有,去村里打证明划出一部分为个人单独所有,是否就可以立户?后期对做房产证有影响吗?

县公安局回复:1、户内家庭成员因登记结婚后需要分开生活且以分家协议对房屋所有权、使用权进行分割的,经当事人申请,可予以分户登记,提供户口本、身份证、本人结婚证、村同意分户证明、分家协议书。2、户内单身家庭成员年满35周岁需要分开生活且以分家协议等形式对房屋所有权、使用权进行分割的,经当事人申请可予以分户。本人到场提供户口本、身份证、村同意分户证明、分家协议书。

网友“熊抱啵儿”:新买二手房,怎么确定卖家有没有把户口迁走,哪里可以查询?

县公安局回复:如需查询卖家户口是否迁走,房屋所有权人可携带身份证、不动产权证,到行政服务中心公安户籍窗口或房屋所在地派出所户籍窗口查询。

网友“qqq”:公寓现在是不是也可以落户了,需要什么材料?

县公安局回复:1、如有国有住宅性质的房产,户口应落到房产住址。2、如只有商业性质的公寓,应由人才公寓或酒店式公寓的管理单位申请设立集体户后,由本人申请户口迁移落户。

机动车相关问题

网友“痴念”:想买一辆老年代步车接送小孩,相关政策是怎么规定的?

县公安局回复:老年代步车属于机动车,购买老年代步车要求在工信部公告的机动车目录内,至车管所办理登记上牌后,驾驶人持有相应车型的驾驶证,才可上路行驶。

网友“寻兮”:交通违法后处理扣分,可以委托家人代办吗?

县公安局回复:不可以。要求本人持相应驾驶证到违法处理窗口办理,您也可以通过支付宝或交管12123等手机平台处理本人或绑定车辆的违法。

网友“独遗酒盏”:在慈溪考的驾照,可以在宁海换领吗?还是要回慈溪换?

县公安局回复:可以在宁海换证,不需要回慈溪换,如有其他问题请拨打宁海车管所咨询电话:0574-65351889。

网友“少女的季节”:买了一辆二手电动车,有防盗牌照,是否可转户?如果能转户,到哪里转?

县公安局回复:上有防盗牌照的电瓶车不能转户。

网友“甜甜圈”:车子年检和驾驶证换证是同一个地方吗?

县公安局回复:六年内免检车辆申请检验合格标志业务和换驾驶证业务均在宁海县桃源街道平安西路39号宁海县公安局交通警察大队车辆管理所内办理,非免检车辆申领检验标志业务需到检测站办理,检测站属于社会化服务机构,目前宁海辖区有2个:1、位于宁海县桥头胡街道平安东路25号宁海县机动车检测中心的宁海县维安机动车检测有限公司(0574-65291616);2、位于宁海县桃源街道竹泉路43号西大门的宁海县建安信息科技有限公司(0574-83559922)。

网友“银笺别梦”:私家车车主本人在外地,车子在宁海。办理车辆年检需要提供车辆所有人身份证吗?还是身份证复印件就可以?还要携带哪些材料?

县公安局回复:非车主本人办理车辆年检业务,不需要车主身份证,办理车辆年检业务需带资料1、机动车行驶证原件一份,2、机动车交通事故责任强制保险凭证第三联原件一份,3、本年度的车船税或免税证明原件一份,4、办理人身份证原件一份。

网友“检标”:车辆年检后可以不贴年检标志吗?6年之内的年检和6年以上的政策一样吗?

县公安局回复:2020年6月20日起机动车检验标志实现电子化,与纸质凭证具有同等效力,已领取的车辆不需再粘贴纸质标志。机动车所有人可以通过互联网交通安全综合服务平台或“交管12123”手机APP申领机动车检验标志电子凭证。

网友“晴空少女”:车辆行驶证副证遗失了,车主是我老婆,我老婆不到场的情况下,我可以代为补办吗?需要带什么材料?

县公安局回复:可以代为补办,需提供如下资料:1、机动车所有人身份证原件一份;2、如委托办理的,还需提供《委托书》及代理人身份证明原件一份。《委托书》车主填写途径:1、支付宝—市民中心—宁波市车管所(直接搜索)—车驾管业务委托—机动车业务委托—人脸识别进入界面后办理业务选“补换领行驶证”、填写被委托人姓名和身份证号以及有效期后点申请即完成。2、微信—“宁波交警”公众号—公民服务中心—业务办理—车驾管服务—车驾管业务委托—机动车业务委托—人脸识别进入界面后办理业务选“补换领行驶证”、填写被委托人姓名和身份证号以及有效期后点申请即完成。申请完成车管所后台即生成《委托书》。

网友“昕柔”:新买了一辆电瓶车,应该怎么上牌?请告知详细的上牌流程、地址以及咨询电话。

县公安局回复:电瓶车中属于机动车的电动摩托车,上牌前需要先购买机动车交通事故责任强制保险,带齐上牌所需资料:1、机动车所有人身份证明;属于流动人口的,还应当提交居住证或者公安派出所以及受公安机关委托的服务管理机构出具的居住登记凭证;2、机动车的来历证明;3、《委托书》及代理人身份证明;4、机动车交通事故责任强制保险凭证;5、车船税纳税或者免税证明;6、机动车整车出厂合格证,至宁海县桃源街道平安西路39号宁海车管所办理电动摩托车的上牌业务。电瓶车中属于非机动车的,带齐上牌所需资料:1、车辆所有人身份证明;属于流动人口的,还应当提交居住证或者公安派出所以及受公安机关委托的服务管理机构出具的居住登记凭证;2、车辆的来历证明;3、《委托书》及代理人身份证明;4、车辆出厂合格证,至宁海县桃源街道平安西路39号宁海车管所办理电动自行车的上牌业务,非机动车保险目前无强制性要求,可根据实际情况投保。咨询电话:0574-65351889。

网友“最美不过初阳”:车管所考科目一仅限每周三,是否可以增加其他考试时间?

县公安局回复:周一和周五宁海车管所考点工作人员审核受理驾驶人学习档案、监考摩托车术科考试,周二至周四按照考场最大可容纳人数上报考试名额供考生在12123APP上约考,实际中也能满足当前我县广大群众约考需求,建议您至车管部门窗口咨询,是否因其他原因导致无法预约,宁波市车管所咨询电话0574-81983333。

网友“酷性泛滥”:驾照扣分安全学习是每星期的星期几开学的?

县公安局回复:宁海安全学校驾驶人审验学习时间是工作日的周一至周四,上午8:00开始,下午13:00开始,学习前请至“12123APP”预约(“12123APP”登录界面,点中间的“更多”,找到“学习教育业务”中的“审验教育申请”,根据提示操作,注意要在宁海安全学校学习的,教育地点选宁海),预约成功后根据预约时间本人带身份证和驾驶证至宁海安全学校学习。

交通管理相关问题

网友“帅气男孩”:强蛟镇加爵科村路段载沙大货车存在严重超载现象,需要相关部门来解决。

县公安局回复:超载超限一直是交通管理部门重点查处的交通违法行为,县交通局、县公安局将进一步加强该路段的巡查检查力度,加强道路交通管理,发现违法行为的及时查处。也欢迎您及时拨打110向我们举报交通违法行为。

网友“华夏”:开发区金山路一带,小企业众多,上班时间停车难,望管理部门多划车位,解决这个问题。

县公安局回复:我局交警将积极协调开发区管委会,尽可能多的施划停车位。请广大驾驶员朋友们依法依规,文明有序停车,共同营造良好的交通环境。

网友“人世多愁”:御华府南大门附近,从隧道出来的车辆车速都很快,我们从小区出去每次都要等很久,车辆就容易堵住,是否可以考虑设个红绿灯或者是其他措施呢?

县公安局回复:该路口已经在改造建设交通指示灯。

网友“我在上帝心中”:龙珠大厦跃龙菜市场最近道路封闭,龙珠大厦住户车辆进出非常困难。希望交警部门对附近道路进行管制,严查违停车辆,方便住户进出。

县公安局回复:我局将安排警力加强该路口交通管理,发现违停行为的及时查处。

网友“樱野猫少女”:汇景嘉园小区住户较多,路过车辆也多,但大门口没有红绿灯,斑马线也不存在礼让行人,居民出行有安全隐患。有没有什么措施保障市民出入的安全?

县公安局回复:兴海路汇景嘉园路口已在道路中间设置隔离栏,仅允许行人、非机动车通过斑马线通行。所以没有在此路口设置交通信号灯的必要。我们将安排警力加强此路段交通管理,发现交通违法行为的将及时查处。

网友“一阵可爱风”:每天下午4点左右,气象路上、水利局西侧路段,很多培训学校放学,电瓶车、机动车、行人挤占了机动车道,小朋友横穿马路,太危险了,有关部门应该制定相关政策,以免发生事故!

县公安局回复:我局交警部门将安排警力加强该路段交通管理,发现违法现象及时查处,欢迎您及时拨打110向我们举报发现的交通违法现象。

网友“温柔成绝对”:宸园南北区之间的通道,机动车违停严重,影响正常出行。建议这个段路安装自动违停抓拍。

县公安局回复:我们将安排专门人员到现场踏勘,并积极争取建设资金,尽快安装违停自动抓拍系统。在违停自动抓拍系统建设前,我们将安排警力加强该路段的管理。

网友“凉月流沐”:车河路和山河路十字路口没有红绿灯,出行很不方便。附近的宸园已经交付入住,对面的金宸台还在建造,工程车辆很多,请问这个十字路口有红绿灯规划吗?如果有的话,能不能给个具体时间?

县公安局回复:县公安局交警大队将安排专业人员到该路口实地踏勘,根据该路口交通流情况考虑建设红绿灯,并与县综合执法局积极协调落实建设经费。

公安执法相关问题

网友“享受人世”:2020年6月1日晚,我在宁海西店派出所报案,被网络诈骗13万6千元,到目前为止没有任何回复,诈骗团伙依然在网络上进行诈骗。

县公安局回复:首先打击网络诈骗是我们公安打击的重点工作,由于网络诈骗技术手段的多样性,隐蔽性较强,甚至在境外进行操作,给我们的打击带来一定的困难,但我们各级公安机关均积极采取各项工作措施,切实推进打击工作。其次,对于您的报案我局会全力进行侦破。您可以向受案单位询问案件的相关情况。

社会治安相关问题

网友“顾家软妹”:兴宁路网红桥每天晚上6点左右,高音喇叭多,分贝高,声音扰民。

县公安局回复:我们会通知辖区派出所,加强对网红桥巡逻,加强对噪音扰民行为的劝阻。

网友“有点乖”:现在犬类都需要办证,请问办狗证要去哪里,办理狗证时需要主人带什么东西?

县公安局回复:(一)宁海县的4家宠物医院实行一站式服务,可以给犬只提供免疫、芯片注射和《养犬登记证》办理:1、宠阁宠物诊疗有限公司,地址:桃源街道时代大道32号,联系电话:0574-65227889 、13616565631。2、安安宠物医院有限公司兴宁中路分公司,地址:跃龙街道兴宁中路153号,联系电话:0574-65131070,1515838210。3、佳雯宠物医院有限公司宁海分公司,地址:跃龙街道兴宁南路481、483、485号,联系电话:0574-65211889,13429374797。4、宁海芭比堂爱心宠物医院有限公司,地址:跃龙街道时代大道13-15号,联系电话:0574-83555353,18157475110。(二)办理狗证时需要主人带上1、身份证明材料;2、居住证明材料(房产证或租赁合同);3、具有本县户籍或者居住证;4、条例规定犬只照片;5、合法有效犬只免疫证明。

网友“養猫的萌妹”:去宠物店办狗证,打了狂犬疫苗,然后说一星期后来注射芯片。因为狗有十多年狗龄,考虑到安全问题,想请问,是否有明确规定必须注射芯片?还是说可以选择性注射?

县公安局回复:根据《宁波市养犬管理条例》规定,重点管理区实行犬只准养登记制度,芯片是对狗的登记,也是对狗的身份证明。芯片的植入是经过科学临床证明的,一般情况下,芯片是安全可靠的。


返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页